Ferrari a célébré son 1000e Grand Prix du Championnat du monde avec une livrée spéciale cette saison, et maintenant la Scuderia met aux enchères 16 lots dans une vente en ligne, y compris une réplique de sa 1000e voiture de Grand Prix et des chances de regarder un Grand Prix 2021 avec l’équipe .

le Vente aux enchères RM Sotheby’s uniquement en ligne, qui a débuté le 7 décembre et se termine le 14 décembre, comprend le show car SF1000 signé par Charles Leclerc et Sebastian Vettel et habillé de sa livrée spéciale bordeaux, qui a été utilisée au Mugello cette saison. À quelques jours des enchères, la voiture a déjà battu le record du monde et s’élève désormais à 1 040 000 €.

LIRE LA SUITE: Vettel identifie 2018 comme un «  moment décisif  » dans la carrière de Ferrari alors qu’il se prépare à quitter l’équipe

D’autres lots comprennent trois ensembles de gants et combinaisons de course du 1000e Grand Prix signés Leclerc, Vettel et Pilote Haas 2021 Mick Schumacher; deux répliques de casques de course du 1000e GP signés par Leclerc et Vettel; et deux plaques d’extrémité d’aileron arrière SF1000 signées par les deux pilotes 2020.

Pour les fans purs et durs de la Scuderia désireux de voyager, il existe également deux forfaits pour deux personnes pour rejoindre l’équipe en tant qu’invité VIP la saison prochaine, avec un accès aux coulisses et une rencontre avec les pilotes 2021. Carlos Sainz et Leclerc dans le camping-car de l’équipe.

Publicité

Les origines de la Scuderia Ferrari

Il y a également trois forfaits pour deux personnes chacun pour profiter d’une visite guidée des coulisses de l’usine Ferrari de Maranello et de l’opération de course, et pour regarder une course 2021 en direct – y compris une visite du musée Ferrari et un séjour d’une nuit à Maranello.

«La Scuderia Ferrari est unique en ce qu’elle est la seule équipe à avoir participé à chaque saison du championnat du monde de Formule 1. Cette année, il a atteint le jalon historique de la participation à son millième Grand Prix, qui était tenue à domicile de la société, Mugello», A déclaré Mattia Binotto, directeur de l’équipe.

LIRE LA SUITE: Binotto, le patron de Ferrari, ratera le GP d’Abu Dhabi

«Pour l’occasion, les voitures ont roulé dans une livrée spéciale, avec la couleur utilisée sur la première voiture Ferrari construite à Maranello. Nous avons choisi de commémorer cet événement en produisant deux voitures d’exposition, dont l’une sera vendue aux enchères par RM Sotheby’s; l’autre restera avec nous chez Ferrari. C’est une formidable opportunité d’acquérir un morceau d’histoire lié à l’équipe la plus titrée dans la catégorie des rubans bleus de la course automobile.

Voir les lots ou enchérir sur la vente aux enchères RM Sotheby’s ici.

Rate this post
Publicité
Article précédentC’est maintenant au tour de Cyberpunk 2077 de devenir le jeu PC le plus vendu de tous les temps • Fr.techtribune
Article suivantAttack On Titan Cosplay devient torse nu avec Eren Jaeger
Berthe Lefurgey
Berthe Lefurgey est une journaliste chevronnée, passionnée par la technologie et l'innovation, qui fait actuellement ses armes en tant que rédactrice de premier plan pour TechTribune France. Avec une carrière de plus de dix ans dans le monde du journalisme technologique, Berthe s'est imposée comme une voix de confiance dans l'industrie. Pour en savoir plus sur elle, cliquez ici. Pour la contacter cliquez ici

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici