Les jeans, qui ont peut-être été fabriqués par Levi Strauss, ont été vendus aux enchères dans le cadre d’une collection comprenant des articles du « Ship of Gold » coulé, le SS Amérique centrale.

La Plus Ancienne Paire De Levi'S

TwitterLe pantalon présente des similitudes avec les premiers modèles de Levi Strauss, mais tout lien n’est que spéculatif.

Combien paieriez-vous pour une paire de jeans? La réponse peut varier en fonction de votre budget et de vos sensibilités, mais il est probable que 114 000 $ dépassent de loin tout chiffre qui vous vient à l’esprit. Pourtant, c’est exactement le prix d’une paire de jeans récemment vendue aux enchères – et il est possible qu’ils ne soient pas si différents de n’importe quelle autre paire de Levi’s dans votre commode.

Par un communiqué de presse de Holabird Western Americana Collections, les jeans faisaient partie d’une collection comprenant près de 300 artefacts du XIXe siècle récupérés au fond de l’océan Atlantique, dont de nombreux articles provenant du «Ship of Gold», le SS Amérique centrale, qui a coulé lors d’un ouragan en 1857 en route de Panama à New York.

« Certains collectionneurs attendent que ces objets extraordinaires arrivent sur le marché depuis que le légendaire navire submergé a été localisé en 1988 et que le magazine Life l’a proclamé le plus grand trésor américain jamais découvert », a déclaré Fred Holabird, président de Holabird Western Americana Collections.

Les jeans ont été décrits dans la déclaration comme des « pantalons de travail robustes de l’époque de la ruée vers l’or », et présentent notamment une conception de braguette à cinq boutons qui ressemble étroitement à celles associées aux jeans conçus par Levi Strauss, ce qui a conduit les historiens de Holabird à spéculer que Strauss lui-même pourrait ont confectionné les jeans au cours de ses premières années de travail.

Publicité

Comme Le New York Times rapports, les jeans ont été retrouvés dans le coffre d’un vétéran de la guerre américano-mexicaine nommé John Dement, qui a servi d’acheteur pour la boutique commerciale de sa famille. Dement voyageait souvent, et était en fait un survivant de la Amérique centrale naufrage.

Naufrage De L'Amérique Centrale

Domaine publicUn tableau représentant le naufrage du SS Amérique centrale.

Sa malle a été récupérée en 1991 et contenait une variété d’objets, notamment des chaussettes, des chemises de nuit et des livres de poche, dont beaucoup ont survécu en raison d’un manque d’oxygène dans la malle, empêchant toute dégradation bactérienne ou consommation biologique.

Le pantalon de travail épais est fait d’un matériau inconnu et recouvert de taches brunes et noires, mais étant donné la notoriété de Strauss en tant que vendeur de produits secs pendant la ruée vers l’or et la braguette à cinq boutons, il est possible qu’il ait fait fabriquer le pantalon ou les a faites lui-même.

En effet, 16 ans après la Amérique centrale a coulé dans l’océan, Strauss et son associé Jacob Davis ont breveté le premier jean bleu omniprésent avec le style que nous connaissons aujourd’hui.

Cependant, Tracey Panek, directrice des archives de Levi Strauss & Co., a déclaré au Fois que lier le pantalon de travail à Levi Strauss était purement spéculatif.

« De la couleur blanche, l’absence de boutons de bretelles, cinq boutons de braguette au lieu de quatre, et la conception inhabituelle de la braguette avec des boutonnières latérales supplémentaires, au tissu non denim qui est beaucoup plus léger que le tissu utilisé par LS & Co. pour son premiers vêtements rivetés, les pantalons de coffre Dement ne sont pas typiques des pantalons de travail des mineurs dans nos archives », a-t-elle déclaré.

Et bien que les pantalons de travail se soient maintenant vendus à plus de 100 000 dollars, ils figuraient à l’époque parmi les articles les moins précieux à bord du navire.

Selon SFGATEla Amérique centrale a été embarqué par une variété de passagers riches, dont Ansel et Adeline Easton, un couple en lune de miel de San Francisco dont les familles avaient fait fortune en banquier en Californie.

Le couple avait prévu de passer sa lune de miel sur la côte est, mais c’était bien sûr les jours précédant le canal de Panama. Ils ont navigué de San Francisco à Panama, traversé par voie terrestre jusqu’aux Caraïbes et sont montés à bord du Amérique centrale.

« Le SS Central America transportait des tonnes de trésors de la ruée vers l’or de San Francisco et du nord de la Californie lorsqu’il a coulé à 7 200 pieds de profondeur dans l’Atlantique au large de la côte de la Caroline du Nord lors d’un ouragan lors d’un voyage de Panama à New York en septembre 1857. « , a déclaré Holabird.

Au cours de plusieurs jours, l’ouragan a causé des dommages de plus en plus graves au navire à vapeur, provoquant des fuites d’eau et coupant l’alimentation des moteurs à vapeur du navire.

De nombreuses femmes et enfants à bord ont réussi à s’échapper sur des canots de sauvetage, y compris Adeline Easton, et ont ramé pour se mettre en sécurité. La plupart des hommes, cependant, ont été laissés pour compte lorsque le navire a coulé dans l’océan, y compris Ansel Easton.

Au total, 425 des 578 passagers et membres d’équipage du navire sont morts à la suite de l’ouragan. Sur les 153 survivants, seuls 49 étaient des hommes. Heureusement, deux de ces hommes se trouvaient être Ansel Easton et John Dement.

Depuis plus d’un siècle, la Amérique centrale gisait intact au fond de l’océan Atlantique, jusqu’aux années 1980, lorsque le chasseur de trésors Thomas Gregory Thompson a conduit un groupe de fouilles privé sur le navire coulé pour récupérer bon nombre de ses objets de valeur – dont il a ensuite revendiqué la propriété.

Tommy G Thompson
Tommy G Thompson

TwitterTommy Thompson, le chasseur de trésors et fugitif qui a refusé de révéler l’emplacement de l’or qu’il a récupéré du naufrage Amérique centrale navire à vapeur.

Suite à cela, Thompson s’est caché pour éviter les nombreuses poursuites intentées contre lui alors que les compagnies d’assurance tentaient également de revendiquer la propriété des reliques englouties.

En 2012, Thompson a reçu l’ordre de comparaître devant le tribunal et de divulguer l’emplacement de l’or récupéré du Amérique centrale. Au lieu de cela, il s’est enfui, est devenu un fugitif et a été arrêté dans un hôtel en Floride en 2015.

Il est depuis dans une prison fédérale.

Pendant ce temps, bon nombre des trésors qu’il a aidé à récupérer appartiennent maintenant au California Gold Marketing Group de Brea, en Californie, qui a depuis travaillé avec Holabird pour les vendre aux enchères.

« Ces artefacts incroyables nous donnent un aperçu de la vie quotidienne des passagers et de l’équipage dans les années 1850 », a déclaré Dwight Manley, associé directeur du groupe. « Ils sont une capsule temporelle de la ruée vers l’or en Californie. »

Après avoir lu sur ces trésors récupérés et le voyage tragique des SS Amérique centrale, découvrez l’épave du VIIe siècle découverte au large des côtes d’Israël et contenant des symboles chrétiens et islamiques. Ou lisez l’histoire des plongeurs qui ont récupéré 900 bouteilles d’alcool d’un naufrage de la Première Guerre mondiale.

Rate this post
Publicité
Article précédentLes précommandes Jedi: Survivor sont ouvertes et incluent les cosmétiques Luke, Han et Obi-Wan
Article suivantProof-of-Liabilities des échanges cryptographiques sous le feu des projecteurs : la méfiance règne pour Mazars.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici