Qu’est-ce qui vient de se passer? Dans le cas peu probable où vous possédez un iPhone scellé de première génération, vous voudrez peut-être l’apporter à une maison de vente aux enchères. L’un des combinés d’Apple correspondant à cette description s’est vendu au cours du week-end à un prix record pour un iPhone : 63 356 $, soit plus de 100 fois son prix d’origine.

Steve Jobs a présenté l’iPhone au monde le 9 janvier 2007 au MacWorld San Francisco avant son lancement le 29 juin pour 499 $ pour la version de stockage de 4 Go ou 599 $ pour le combiné avec 8 Go. Ce premier modèle dispose également d’un appareil photo de 2 mégapixels et d’un écran de 3,5 pouces.

LCG Auctions, la maison de vente aux enchères qui a géré la vente, Remarques que les iPhones de première génération scellés en usine sont des objets très recherchés par les collectionneurs ; le dernier s’est vendu pour près de 40 000 $ en octobre dernier.

La dernière vente aux enchères d’iPhone avait une enchère de départ de 2 500 $ et a attiré 27 offres. L’enchère gagnante était de 63 356,40 $, soit plus de 20 000 $ de plus que l’appareil similaire de première génération vendu aux enchères à la fin de l’année dernière.

2022 10 17 Image 18

Publicité

Initié rapports que l’iPhone en question a une histoire intéressante. Les amis de la vendeuse Karen Green l’ont acheté pour elle lorsqu’elle a obtenu un poste de direction chez PetSmart en 2007, mais Green avait déjà trois lignes téléphoniques avec Verizon, et les iPhones à l’époque ne pouvaient utiliser qu’AT&T. Elle a envisagé de le vendre plusieurs fois au fil des ans et a décidé de le faire évaluer après avoir entendu parler d’un qui s’était vendu sur eBay pour 10 000 $.

Green a emmené le téléphone dans l’émission télévisée de jour « Doctor & the Diva » en 2019, où il était évalué à 5 000 $. Elle a conservé l’appareil pendant quelques années de plus jusqu’à ce qu’elle entende parler de l’iPhone qui s’est vendu pour près de 40 000 $. Cela s’est produit juste au moment où Green ouvrait un studio de tatouage cosmétique appelé Tattician dans le New Jersey.

« Si je pouvais attendre encore 10 ans au téléphone, je le ferais probablement », a-t-elle déclaré. « La seule raison pour laquelle je vends ce téléphone est que je dois soutenir cette entreprise. »

L’équipement d’origine Apple attire souvent des sommes importantes de la part des collectionneurs et des fans. L’un des plus récents était l’ordinateur Apple-1 signé par Steve Wozniak, qui s’est vendu pour environ 340 000 $. Mais c’est environ la moitié du montant record que quelqu’un a payé pour un Apple-1 ; un modèle vendu 950 000 $ en 2014.

Rate this post
Publicité
Article précédentCore i5-13400 vs. Ryzen 7 5700X
Article suivantAnalyse prédictive et solutions basées sur le ML
Avatar
Violette Laurent est une blogueuse tech nantaise diplômée en communication de masse et douée pour l'écriture. Elle est la rédactrice en chef de fr.techtribune.net. Les sujets de prédilection de Violette sont la technologie et la cryptographie. Elle est également une grande fan d'Anime et de Manga.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici