Qu’est-ce qui vient juste de se passer? Nous avons vu de nombreux NFT changer de mains pour des sommes à six chiffres, vous imaginez donc que le fait d’en regrouper un avec une Corvette Z06 unique et réelle rendrait une œuvre d’art numérique beaucoup plus attrayante. Chevy le pensait certainement, mais la vente aux enchères NFT/véhicule du constructeur automobile n’a pas réussi à attirer une seule offre – deux fois.
Le jeton non fongible, créé par Nick Sullo (alias xsullo), représente une Corvette Z06 vert citron hurlant dans une ville de style cyberpunk. C’est une belle image, comme le font les NFT, mais ce qui le sépare des autres jetons numériques coûteux, c’est qu’il est venu avec une vraie version de la voiture dans l’image.
La Corvette Z06 en question aurait été la seule dans une couleur vert menthe, que le gagnant « possèderait ». Il devait également comporter un code d’option RFN qui l’associerait à l’enchère NFT et un numéro d’identification de véhicule (VIN) binaire.
L’enchère, qui s’est tenue sur le marché NFT SuperRare, a commencé le 20 juin avec une enchère minimale de 206 Ethereum, qui à l’époque aurait été égale à environ 238 960 $. DonorsChoose, un organisme de bienfaisance pour l’éducation, avait été désigné comme bénéficiaire de la vente.
La vente aux enchères s’est terminée le vendredi 20 sans une seule offre. Sans se décourager, SuperRare a imputé le manque d’offres à la « folie de NFT.NYC », affirmant que les utilisateurs ont exprimé leur déception d’avoir raté la fenêtre d’enchères de la Corvette. En tant que tel, l’événement serait rouvert pendant 24 heures supplémentaires. On ne sait pas où se trouvaient ces utilisateurs déçus lors de la deuxième enchère ; il s’est terminé sans aucune offre, encore une fois.
En raison de la folie de https://t.co/ShvX5bq8r8, nous avons eu la déception expresse des utilisateurs d’avoir raté la fenêtre d’enchères d’œuvres d’art de la Corvette Z06 NFT. Nous ouvrons les enchères pour 24 heures supplémentaires pour tous les collectionneurs.https://t.co/jgRVIiVN9u pic.twitter.com/WcZQlFkr8K
– SuperRare ‘ (@SuperRare) 24 juin 2022
Un autre facteur possible derrière l’apathie a été découvert dans le termes de la vente aux enchères. GM a déclaré qu’il prévoyait de livrer la Corvette en septembre 2022, sous réserve de modifications. Les conditions ont ensuite été modifiées pour préciser que « le véhicule n’existe pas actuellement et ne sera construit, exécuté ou livré qu’après la fin de l’enchère ».
Mais il semble que Chevy n’en ait pas fini avec les NFT. Dans une déclaration à Blogueur CorvetteTrevor Thompkins, porte-parole du constructeur automobile, a déclaré : « Notre premier pas dans Web3 a été éducatif, et nous continuerons à explorer les moyens de tirer parti de la technologie au profit de nos clients. »
Merci, Blogueur Corvette