Les iPhones non ouverts et obsolètes sont désormais des objets de collection de premier ordre.

Le PDG d’Apple, Steve Jobs, tient le nouvel iPhone qui a été présenté au Macworld le 9 janvier 2007 à San Francisco. Photo : David Paul Morris/Getty Images.

Lorsque Karen Green a commencé un nouvel emploi en 2007, des amis lui ont offert un iPhone Apple de première génération récemment sorti. Mais Green avait déjà un nouveau téléphone, elle a donc posé la boîte sur une étagère et l’a enveloppée dans un pyjama pour une protection supplémentaire. Seize ans plus tard, sa prévoyance et son instinct de collectionneur ont porté ses fruits à hauteur de 63 356 $.

Le téléphone encore emballé était lot numéro deux lors de la vente aux enchères Winter Premier de LCG Auctions le 19 février, et après avoir tiré 27 enchères, a établi un record pour le plus payé pour un iPhone original – plus de 100 fois son prix de vente initial de 599 $ (soit environ 700 $ aujourd’hui).

Publicité

Bénéficiant d’un écran de trois pouces et demi, d’un appareil photo de deux mégapixels, d’un accès à Internet via Safari et de huit gigaoctets de mémoire, les spécifications de l’iPhone d’origine sont plutôt médiocres par rapport aux normes actuelles. À l’époque, cependant, la décision d’Apple de combiner un Ipod, un téléphone portable et un appareil Internet était révolutionnaire. De plus, cela ressemblait à l’avenir, ou « magnifique», comme l’a dit Steve Jobs lors de sa présentation à la conférence Macworld à San Francisco.

« Le premier iPhone d’origine dans un état scellé en usine est largement considéré comme un atout de premier ordre parmi les collectionneurs haut de gamme », a déclaré LCG Auctions. « Il est rapidement devenu le produit le plus réussi d’Apple » et « a changé à jamais l’industrie des smartphones ».

Avec l’aimable autorisation de LCG Auctions.

La vente d’iPhone est la deuxième que LCG Auctions a organisée au cours des six derniers mois. En octobre 2022, la maison de vente aux enchères basée à Baton Rouge, en Louisiane, a vendu un autre iPhone de première génération non ouvert pour 39 339 $, un chiffre qui a surpris même le fondateur de LCG Auctions, Mark Montero. « Nous n’avions aucune idée de l’impact que cela aurait », avait-il déclaré à l’époque.

Le Vente d’octobre a attiré l’attention de Green, qui réfléchissait à la vente de son antiquité technologique depuis 2019, lorsqu’elle est apparue dans le segment « Treasure Hunt Tuesday » de l’émission de télévision de jour Docteur & La Diva. L’évaluateur d’antiquités de l’émission, le Dr Lori Verderame, a estimé que l’iPhone de Green rapporterait 5 000 $. (Voilà pour les connaisseurs !)

En avance sur l’iPhone enchèresGreen a déclaré qu’elle aurait conservé son iPhone enveloppé de plastique vierge, peut-être pendant une autre décennie, mais qu’elle avait besoin d’argent pour soutenir sa jeune entreprise de tatouage cosmétique.

Plus d’histoires tendance :

Oups ! Un visiteur maladroit d’une foire d’art a brisé une sculpture de chien ballon Jeff Koons de 42 000 $ à Miami

Art Industry News : Un accord secret sur un rapatriement « hybride » des marbres du Parthénon est en cours + Autres histoires

Une Bible hébraïque vieille de 1 100 ans, dont il ne manque que quelques chapitres de la Genèse, pourrait rapporter jusqu’à 50 millions de dollars aux enchères

Voici ce que nous savons de « Moss et Freud », le prochain film sur l’amitié entre Kate Moss et Lucian Freud

Des archéologues creusant en Irak ont ​​découvert les vestiges d’une taverne vieille de 5 000 ans, ainsi qu’une « recette de bière »

Nouvelles de l’industrie de l’art : des activistes amérindiens exhortent les développeurs à cesser de creuser sur le site archéologique de Miami + Autres histoires

Un ornement d’un bébé, acheté pour 2 $ par un chasseur de bonnes affaires, s’avère être une porcelaine rare. Il pourrait rapporter 36 000 $ aux enchères

Évaluations : Zuzanna Ciolek, directrice de UTA Artist Space à Los Angeles, sur les artistes sous-estimés et les luxes surestimés

Découvrez les clichés majestueux de dauphins, de baleines et de raies qui ont remporté un important concours de photographie sous-marine

Suivre Actualités Artnet sur Facebook: Vous voulez garder une longueur d’avance sur le monde de l’art ? Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les dernières nouvelles, des interviews révélatrices et des critiques incisives qui font avancer la conversation.

->Google Actualités

Rate this post
Publicité
Article précédentThe Jeffrey Dahmer Story ‘) est le plus jeune candidat à deux mini-séries de tous les temps – GoldDerby
Article suivantUn serveur de messagerie gouvernemental mal configuré a répandu des données militaires sensibles pendant des semaines

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici