LOS ANGELES et Séoul, Corée du Sud, 18 juin 2021 /PRNewswire/ — POINTek, Inc., un leader mondial et fournisseur d’AWG athermiques haute performance, a annoncé le lancement de nouveaux Modules multi/démultiplexeurs AWG athermiques bimodes capable de prendre en charge la fonction multiplexeur/démultiplexeur AWG athermique DWDM pour les applications fronthaul 5G et GPON/XGPON pour les applications FTTH.

L’AWG hybride avec un répartiteur intégré remplit une double fonction (donc un double mode) de liaison sans fil 5G DWDM purement point à point ainsi que de FTTH point à multipoint GPON/XGPON/XGSPON (voir Figure 1). le Hybride AWG consiste en Fronthaul sans fil 5G Ports 20-CH DWDM Upstream et 20-CH DWDM Downstream avec une connectivité GPON/XGPON Splitter. L’AWG avec un port d’extension remplit la double fonction de liaison sans fil 5G DWDM purement point à point ainsi qu’un port d’extension pour le FTTH point à multipoint GPON/XGPON/XGSPON (voir Figure 2). L’AWG avec un port d’extension se compose de Fronthaul sans fil 5G Ports 20-CH DWDM Upstream et 20-CH DWDM Downstream avec un port d’extension pour implémenter la connectivité Splitter externe GPON/XGPON.

“Ce nouveau multi/démultiplexeur AWG double mode fonctionne avec les longueurs d’onde de la bande C et il est essentiellement équipé d’un port d’extension GPON/XGPON pour la mise à niveau FTTH si vous le souhaitez. Ce port d’extension peut être connecté à un séparateur GPON/XGPON/XGSPON fonctionnant à 1310 /1270nm et 1490nm/1577nm pour GPON/XGPON(XGSPON) respectivement », selon le Dr. Donald Yu, CMO de POINTek, opérant à partir de Los Angeles, Californie. Yu explique que le répartiteur peut être connecté au port d’extension, permettant ainsi aux fournisseurs de services de télécommunications de gérer les équipements à large bande en temps opportun. progressivement et à moindre coût. « Ces AWG bimodes conçus pour des marchés et des applications spécifiques constituent un ajout juste à temps à bon nombre de nos produits AWG athermiques existants », ajoute Yu.

POINTekLes AWG Athermiques d’ sont 100 % passifs et personnalisés individuellement pour des marchés et des applications spécifiques. Chaque fournisseur AWG recherche des solutions de discrimination spécifiques, mais POINTekLa technique d’emballage optique de l’entreprise permet non seulement à l’entreprise de fabriquer tous les types d’AWG athermiques personnalisés, mais permet également d’élever sa technologie d’athermalisation d’un niveau supérieur, parfaitement adaptée à la fusion de DWDM avec GPON/XGPON pour affecter l’application bimode avec un seul mais puissant conception de module AWG athermique.

« En raison des excellentes caractéristiques athermiques et de faible perte d’insertion, cette famille AWG hybride est une solution parfaite pour prendre en charge à la fois la communication frontale sans fil 5G et FTTH de manière incrémentielle et indépendante », a déclaré le Dr TH Rhee, PDG de POINTek. « Nous répondons de manière optimale à l’environnement opérationnel unique du client. Par exemple, nous pouvons fournir ce nouveau AWG athermique double mode pour répondre aux déploiements émergents d’infrastructure à large bande où la mise à niveau du fronthaul 5G sans fil est nécessaire en priorité ou lorsque le FTTH avec le GPON existant ou la mise à niveau vers XGPON est souhaité sur haut de l’infra de fronthaul sans fil 5G en cours », ajoute Rhee.

POINTekLa solution de multi/démultiplexeur hybride athermique AWG d’ avec soit un séparateur intégré, soit un port d’extension pour séparateur GPON/XGPON offre une solution opportune et appropriée pour la mise à niveau en cours de l’infrastructure haut débit dans le monde.

À propos POINTek, Inc.
Lancé en 2000 dans le but de développer une technologie de guide d’ondes optique planaire de pointe, POINTek est devenu un leader mondial au cours des deux décennies suivantes depuis sa création, fournissant des AWG athermiques haute performance de haute qualité. POINTek est spécialisé dans l’emballage et la fabrication de produits optiques DWDM basés sur l’AAWG. Pour plus d’informations, explorez https://pointekinc.com/Dual-Mode-Athermal-AWGs-for-5G pour l’architecture et les fonctionnalités détaillées de l’appareil sur la page d’accueil de POINTek, POINTek, Inc. (pointekinc.com).

Contact médias :
Donald Yu
[email protected]
Etats-Unis +1 (714) 519-4943

SOURCE POINTek Inc.

Liens connexes

http://pointekinc.com

.

Leave a Reply