News122500

SILENCIEUX SOVIETIQUE Parmi les reliques du KGB soviétique mises aux enchères, il y a une fausse dent suicidaire contenant du cyanure, à casser par un agent en cas de capture pour éviter la torture ou la divulgation d’informations compromettantes. —AFP

BEVERLY HILLS, États-Unis – Les fausses dents remplies de cyanure et les paquets de cigarettes dissimulant des caméras font partie des gadgets d’espionnage soviétiques qui ont fait l’objet d’une vente aux enchères à Beverly Hills cette semaine.

De nombreux appareils d’espionnage rétro vendus par Julien’s Auctions, basé aux États-Unis, connus pour leurs souvenirs d’Hollywood et de la culture pop, ne seraient pas hors de propos dans un film classique de James Bond, y compris des microphones cachés dans des stylos, des cendriers et des assiettes en porcelaine.

«Les personnes qui ont réellement créé ces choses étaient les pionniers de la miniaturisation», a déclaré le directeur des opérations de la galerie, Kody Frederick.

«Tout le monde porte désormais un appareil photo, tout le monde a désormais un micro», mais de nombreux gadgets d’espionnage de la vente aux enchères datent d’une époque où les téléphones portables étaient «aussi gros que six briques», a déclaré Frederick à l’Agence France-Presse (AFP).

Publicité

Les caméras miniatures installées à l’intérieur des sacs à main des femmes, des boucles de ceinture, des chaussures à chaussures, des nichoirs, des chevalières et des cravates – et utilisées par de vrais agents secrets – sont toutes en marche.

Ère analogique

«Les gens cherchent à mettre la main sur des pièces vraiment uniques et différentes d’une époque où le numérique n’existait pas et où l’analogique était le mode de vie», a ajouté Frederick.

Après la chute de l’Union soviétique, de nombreux objets ont été jetés en Europe de l’Est et se sont finalement rendus au musée éphémère du KGB à New York, qui a ouvert ses portes en janvier 2019 mais fermé l’année dernière en raison de la pandémie.

Parmi ceux en vente ce samedi, à la fois sur place en Californie et via Internet, se trouve une fausse dent contenant du cyanure mortel qui devrait rapporter jusqu’à 1200 dollars.

«La dent a été conçue pour se briser lorsqu’elle est mordue d’une certaine manière afin que les agents capturés puissent mettre fin à leurs jours lorsque cela est nécessaire pour éviter la torture ou la divulgation d’informations compromettantes», explique le catalogue de vente aux enchères.

Parapluie mortel

La collection comprend une réplique du «parapluie bulgare» utilisé en 1978 à Londres pour empoisonner mortellement le dissident bulgare Georgi Markov dans un épisode particulièrement tristement célèbre de la guerre froide.

Outre les gadgets à double agent, les reliques de la guerre froide à vendre comprendront le bulletin scolaire de Che Guevara de 1942 et des lettres signées par lui et son collègue dirigeant révolutionnaire communiste Fidel Castro.

Une missive Castro contient des plans d’infiltration de La Havane et devrait attirer jusqu’à 1500 $.

D’autres objets se rapportent à la course spatiale américano-soviétique, tels que les conceptions de vaisseaux spatiaux de la Nasa, l’équipement d’astronaute d’époque et les archives de films, y compris des images des tests à faible gravité de «divers dispositifs de collecte de matières fécales et d’urine».

Lire la suite

Ne manquez pas les dernières nouvelles et informations. Ch Like Us Ch Follow Us

S’abonner à ENQUÊTE PLUS pour accéder à The Philippine Daily Inquirer et à plus de 70 titres, partagez jusqu’à 5 gadgets, écoutez les actualités, téléchargez dès 4 heures du matin et partagez des articles sur les réseaux sociaux. Appelez le 896 6000.

Pour des commentaires, des plaintes ou des demandes de renseignements, Nous contacter.

Rate this post
Publicité
Article précédentcdiscount: Discussion board immobilier : acheter Dapoxetine cdiscount
Article suivantLa mise à jour 10.3 de PUBG est maintenant disponible

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici