Le trésor de Titanesque les artefacts mis aux enchères appartenaient tous au cinquième officier Harold G. Lowe – qui a sauvé des dizaines de vies lors de cette nuit glaciale dans l’Atlantique.

Sifflet De Harold G. Lowe
Sifflet De Harold G. Lowe

Henry Aldridge et filsOn ne sait pas si Lowe a donné ce coup de sifflet exact cette nuit-là, bien que le fait qu’il ait appartenu à un véritable héros suscite suffisamment d’intérêt.

En avril 1912, le RMS Titanesque a coulé au fond de l’océan Atlantique, emportant avec lui plus de 1 500 passagers. Une collection inestimable d’objets appartenant à un officier héroïque qui a survécu à ce terrible naufrage est maintenant mise aux enchères.

Selon Fox News, ces objets appartenaient au cinquième officier Harold Lowe. Vénéré comme l’un des héros de l’incident tragique, Lowe a non seulement potentiellement servi de dénonciateur littéral de la catastrophe maritime – mais a commandé le 14e canot de sauvetage et a sauvé les survivants des eaux glacées.

Après avoir mis les passagers de son canot de sauvetage en sécurité, Lowe a été le seul officier à retourner sur l’épave pour sortir d’autres survivants de l’eau. Dans la version cinématographique de James Cameron, il est décrit comme sauvant Rose de Kate Winslet lors de ce retour courageux.

Lowe, qui est né dans le nord du Pays de Galles et interprété avec respect par l’acteur gallois Ioan Gruffudd, avait 29 ans au moment de ses exploits atlantiques et est resté marin après l’incident. Il mourut en 1944 à l’âge de 61 ans. C’est la première fois que l’un de ces objets de ses archives est mis aux enchères.

Publicité
Photographie De Harold G Lowe
Photographie De Harold G Lowe

Henry Aldridge et filsLowe est resté marin après la catastrophe et est décédé à 61 ans en 1944.

« Harold Lowe était sans aucun doute l’un des héros de la Titanesque catastrophe », a déclaré le commissaire-priseur Andrew Aldridge de la maison de vente aux enchères britannique en question, Henry Aldridge & Son. « Alors qu’il chargeait des femmes et des enfants dans les canots de sauvetage, on dit qu’il a ordonné à J.Bruce Ismay, le directeur général de la White Star Line, de s’écarter de son chemin, en lui disant » vous me ferez noyer le lot d’entre eux « , s’il n’a pas. »

Aucun autre officier n’a osé faire demi-tour vers l’épave, car ils craignaient que des survivants désespérés et gelés ne submergent les bateaux. La bravoure unique de Lowe a été célébrée depuis, imprégnant même son sifflet d’une signification profonde.

Bien qu’Aldridge prenne soin de noter: « On ne sait pas si c’était le sifflet que l’agent Lowe avait sur Titanesquemais c’est sans doute son sifflet d’officier.

Le sifflet, gravé « Lieutenant HG Lowe RNR » (Royal Naval Reserve), est répertorié avec une estimation de prévente de 2 526 $ à 3 788 $. La vaste liste d’articles de la vente aux enchères comprend également une photo signée du Titanesqueles officiers à bord du navire de sauvetage Carpatesun télescope, etc.

Télescope De Harold G Lowe
Télescope De Harold G Lowe

Henry Aldridge et filsLe télescope gravé offert à Lowe portait l’inscription «To Harold G. Lowe… The Real Hero of the Titanic».

Lowe peut être vu sur une photo de groupe mise aux enchères avec son sifflet. La photo de groupe, prise à bord du Carpatesmontre 13 officiers supérieurs qui ont survécu.

Écoutez ci-dessus le podcast History Uncovered, épisode 69 – The Titanic, Part 5: The Aftermath Of History’s Most Infamous Sinking, également disponible sur Pomme et Spotify.

Cette image n’est pas seulement signée par les 13 hommes, mais par le Carpatesaussi le capitaine Arthur Rostron. Il a actuellement une estimation de prévente de 7 578 $ à 12 628 $ – une augmentation particulièrement forte par rapport au prix du sifflet de Lowe.

Officiers Du Titanic À Bord Du Carpathia

Henry Aldridge et filsCette photo a été signée par les 13 Titanesque officiers représentés, ainsi que les Carpates capitaine sur lequel il a été embarqué.

L’archive comprend également un télescope donné à Lowe par l’un des survivants en signe de gratitude abjecte, sur lequel était inscrit « To Harold G. Lowe… Le vrai héros de la Titanesque.” Il a été offert à Lowe par une femme que Lowe a sauvée de la mer cette nuit-là.

De plus, une aquarelle que Lowe a peinte du Titanic et son certificat de compétence en tant que capitaine du navire devraient rapporter des sommes substantielles.

Certificat De Compétence Harold G. Lowe

Henry Aldridge et filsLe certificat de compétence de Lowe a été réimprimé après que la catastrophe ait emporté son original au fond de l’océan. Néanmoins, c’est un objet précieux.

« Ces articles n’ont jamais été vus ou vendus aux enchères auparavant », a déclaré Aldridge. « Harold est vénéré par les Titanesque communauté comme l’officier qui est revenu.

Au total, les archives d’objets devraient rapporter environ 75 000 $ à la fin des enchères le 20 juin 2020. Pour une collection d’une poignée d’objets de plus de 108 ans, c’est plutôt remarquable.

Après avoir entendu parler du sifflet de l’officier du Titanic Harold G. Lowe et d’autres objets mis aux enchères, lisez des faits étonnants sur le Titanic que vous n’avez jamais entendus auparavant. Ensuite, regardez les seules images du Titanic avant qu’il ne coule.

4.6/5 - (34 votes)
Publicité
Article précédentDisney Exec qui a viré James Gunn a lutté éthiquement, déclare le directeur
Article suivantLa goutte de la petite sirène d’Ulta a de jolis gadgets et gadgets de beauté

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici