Salle de presse de Galway Bay FM – Le Centre de surveillance de la protection de la santé a été informé aujourd’hui de 33 décès supplémentaires liés au COVID-19.

31 de ces décès sont survenus en février et 2 en janvier.

L’âge médian des personnes décédées était de 81 ans et la tranche d’âge était de 42 à 105 ans.

Il y a eu un total de 3 980 * décès liés au COVID-19 en Irlande.

À minuit, le lundi 15 février, le HPSC a été informé de 744 cas confirmés de COVID-19. Il y a maintenant un total de 211 113 ** cas confirmés de COVID-19 en Irlande.

Parmi les cas notifiés aujourd’hui:

  • 373 sont des hommes / 366 sont des femmes
  • 68% ont moins de 45 ans
  • L’âge médian est de 31 ans
  • 301 à Dublin, 77 à Galway, 37 à Waterford, 36 à Offaly, 32 à Kildare et les 261 cas restants sont répartis dans tous les autres comtés. ***

Aujourd’hui, à 8 heures du matin, 861 patients atteints de COVID-19 sont hospitalisés, dont 159 en USI. 51 hospitalisations supplémentaires au cours des dernières 24 heures.

À partir de 13e Février, 268 551 doses de vaccin COVID-19 ont été administrées en Irlande:

  • 176,926 personnes ont reçu leur première dose
  • 91625 personnes ont reçu leur deuxième dose

Le Tableau de bord COVID-19 fournit des informations à jour sur les indicateurs clés du COVID-19 dans la communauté, y compris des données quotidiennes sur le programme de vaccination contre le COVID-19 en Irlande.

PREND FIN//

* La validation des données au HPSC a abouti à la dénotification de 1 décès. Le chiffre de 3 980 décès reflète cela.

** La validation des données au HPSC a abouti à la dénotification de 33 cas confirmés. Le chiffre de 211 113 cas confirmés reflète cela.

*** Les données des comtés doivent être considérées comme provisoires car le système national informatisé de notification des maladies infectieuses (CIDR) est un système dynamique et les détails des cas sont continuellement validés et mis à jour.

Cas d’aujourd’hui, moyenne mobile sur 5 jours des nouveaux cas, taux d’incidence sur 14 jours pour 100000 habitants et nouveaux cas au cours des 14 derniers jours (à minuit le 15 février 2021) (taux d’incidence basé sur la population du comté du recensement de 2016)

comtéLes cas d’aujourd’hui ** (jusqu’à minuit le 15 février 2021)Moyenne mobile sur 5 jours des nouveaux casTaux d’incidence sur 14 jours pour 100 000 habitants (au 15 février 2021)Nouveaux cas au cours des 14 derniers jours (au 15 février 2021)
Irlande744870269,312 825
Dublin301359361,94 876
Galway7779342,9885
Waterford3722321,9374
Offaly3623377,1294
Kildare3240278,6620
Louth2825325,9420
Monaghan2313461283
Wexford2325282,5423
Mayo2223265,9347
Liège2040151820
Meath2035296,3578
Limerick1936252,4492
Tipperary1718147,3235
Clare1515144,8172
Laois1516284,5241
Carlow1311339193
Kilkenny87119,9119
Westmeath818258229
Wicklow811158225
Leitrim56162,352
Roscommon55123,980
Sligo56174114
Cavan<514284,9217
Donegal<514189,7302
Kerry<5395,5141
Longford<55227,593

~ La moyenne mobile sur 5 jours du nombre de nouveaux cas fournit un indicateur approprié du nombre quotidien actuel de cas dans un comté. Il tient compte de toute validation de cas des jours précédents et atténue les fluctuations journalières / week-end du nombre de cas.



Tag: resultat euromillions, resultat euromillion fdj, tirage euromillions, resultat loto euromillions, fdj résultats, euromillion fdj résultats

Leave a Reply