La vente aux enchères en ligne très discutée de Melania Trump, mettant en vedette un chapeau qu’elle portait à la Maison Blanche lors d’une visite en 2018 du président français Emmanuel Macron, se transforme en une victime potentielle du crash du marché de la crypto-monnaie.

Mme Trump a décidé d’organiser une vente aux enchères en ligne associant le chapeau blanc à larges bords et une aquarelle d’elle le portant, ainsi qu’une œuvre d’art virtuelle, appelée jeton non fongible, ou NFT, qui montre une version animée d’elle portant le chapeau.

Le package en trois pièces, appelé « Head of State Collection, 2022 », devait ouvrir avec une enchère minimale d’environ 250 000 dollars, selon un communiqué de presse de Mme Trump début janvier annonçant la vente. Mais les offres n’étaient acceptées que dans la crypto-monnaie de la blockchain Solana appelée SOL, qui se négociait alors à un prix d’environ 170 $ par jeton.

« Le NFT unique en son genre sera frappé sur la blockchain de Solana », se vantait le site Web faisant la promotion de la vente.

Mais dans les semaines qui ont suivi, SOL, ainsi que la plupart des autres crypto-monnaies, a subi d’importantes baisses de valeur. La veille de la clôture des enchères mardi, chaque SOL valait environ 95 $.

Publicité

Seules quelques offres semblaient avoir été faites sur les articles de Mme Trump en début de soirée mardi, et la valeur en dollars de l’offre la plus élevée était d’environ 170 000 dollars, la valeur exacte en dollars fluctuant avec la volatilité du marché de la cryptographie.

La vente aux enchères devait se terminer à 2 h 59 mercredi. L’offre gagnante pourrait encore dépasser la valeur en dollars que Mme Trump avait ciblée. Mais cela commencera à partir d’une offre d’ouverture beaucoup plus faible, en termes de dollars, que celle qu’elle avait fixée.

Mme Trump a déclaré qu' »une partie » des bénéfices sera utilisée pour aider à fournir aux enfants placés en famille d’accueil un accès à des programmes éducatifs axés sur l’informatique et la technologie. Mais elle n’a pas dit quelle part du produit elle garderait elle-même.

Mme Trump pourrait conserver les jetons Solana et espérer que leur valeur augmentera. Ou la baisse de valeur pourrait continuer, la laissant avec une prise encore plus petite.

Il s’agit de la deuxième vente NFT que Mme Trump organise depuis décembre. Dans le premier, un groupe de NFT en édition limitée du même artiste français, Marc-Antoine Coulon, présentait une aquarelle virtuelle des yeux de Mme Trump, intitulée « Melania’s Vision », qui s’est vendue 150 $ pièce.

Les résultats dégonflés montrent que même si les enchères de crypto-monnaie soutenues par NFT sont devenues un aimant pour les célébrités – d’autres qui ont sauté dans le jeu incluent Justin Bieber, Lindsay Lohan et Snoop Dogg – il reste difficile de savoir si le système de monnaie virtuelle est suffisamment fiable pour construire un Affaires rentables.

« Ce n’est que la preuve qu’aucun des actifs de crypto-monnaie ne fournit un bon moyen de paiement suffisamment stable », a déclaré Dan Awrey, professeur de droit à l’Université Cornell qui étudie la monnaie et les systèmes de paiement. « Il est tout simplement trop volatil. »

Rate this post
Publicité
Article précédentL’acteur de « Sonic the Hedgehog 2 » joue dans un nouvel anime, « The Orbital Children »
Article suivantLa société Pokmon continue d’ignorer les importantes fuites d’Arceus • Fr.techtribune
Avatar
Violette Laurent est une blogueuse tech nantaise diplômée en communication de masse et douée pour l'écriture. Elle est la rédactrice en chef de fr.techtribune.net. Les sujets de prédilection de Violette sont la technologie et la cryptographie. Elle est également une grande fan d'Anime et de Manga.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici