La première vente aux enchères au monde consacrée à l’art de l’anime a établi plusieurs records du monde lors de Heritage Auctions, du 25 au 27 juin, alors que les enchérisseurs ont fait grimper les prix de vente des films d’animation des films les plus emblématiques et primés du genre à plus de 2,1 millions de dollars.

le Art of Anime and Everything Cool Auctions a attiré un nombre record de 2 853 enchérisseurs du monde entier et ils ont été impressionnés par ce qu’ils ont trouvé : la vente a affiché des taux de vente de 100 % en valeur et de 99,8 % des lots vendus. Des prix record ont été fixés pour les cellules de collection de films tels que Mon voisin Totoro, Princesse Mononoke, Service de livraison de Kiki et AKIRA.

« Les succès et les grands moments de cette vente sont venus de partout », a déclaré Jim Lentz, directeur artistique d’Heritage Auctions Animation. « Des prix record ont été observés pour des lots de Astro Boy, Dragon Ball, Fantôme dans la coquille, Pokémon, Chasseur de vampires D, Néon Genesis Evangelion, et tous les films du Studio Ghibli et Miyazaki.

« Nous prévoyons déjà ‘The Art of Anime and Everything Cool II !’ ».

En dehors du Japon et en anglais, « anime » est familier pour l’animation japonaise et fait spécifiquement référence à l’animation produite au Japon. La pierre angulaire de la vente aux enchères inaugurale était la célèbre collection du musée Glad Anime, créée par Mike Glad, le photographe et producteur de films nominé aux Oscars qui a amassé des œuvres d’art originales de certains des plus grands créateurs d’anime.

Publicité

Une configuration cel parfaite avec un arrière-plan principal de Mon voisin Totoro (1988), représentant les personnages Mei et Satsuki a attiré 69 offres avant d’atteindre 84 000 $, soit près de 17 fois son estimation avant l’enchère. La configuration cel de production originale peinte à la main peut être vue à la marque 48:13 du classique bien-aimé du Studio Ghibli. Cette pièce étonnante est magistralement rendue et attribuée au célèbre directeur artistique Kazuo Oga, qui a été mis au défi par le réalisateur Hayao Miyazaki d’élever ses normes pour le film.

Apporter le même résultat de 78 000 $ a été AKIRA Kaneda Production Cel Sequence of 4 avec Key Master Pan Background (Tokyo Movie Shinsha, 1988), une séquence cel de production originale peinte à la main présentée sur son fond panoramique Key Master époustouflant du chef-d’œuvre AKIRA. Cette séquence incroyablement rare, un joyau de la couronne dans n’importe quelle collection d’anime, peut être vue à la page 52 du livre d’exposition de la galerie du German Film Institute Ga-Netchu ! Le syndrome du manga et de l’anime. La configuration d’une cellule de production de AKIRA, avec une scène palpitante mettant en scène le personnage Kaneda (Tokyo Movie Shinsha, 1988), qui a apporté une enchère gagnante de 78 000 $ contre une estimation pré-enchère de 5 000 $. Cette configuration maîtresse extrêmement rare de la séquence représentant Kaneda sur sa moto rouge emblématique, peut être vue à la marque 1:52:48 du film et à la page 25 du livre d’exposition de la galerie du German Film Institute Ga-Netchu ! Le syndrome du manga et de l’anime. Attribués au directeur artistique Toshiharu Mizutani, ces arrière-plans urbains futuristes vifs et riches sont une caractéristique déterminante du film, et les configurations complètes de Key Master comme celle-ci sont extraordinairement rares.

Mon voisin Totoro Mei, Satsuki et Catbus Production Cel Key Master Setup (Studio Ghibli, 1988) a suscité 45 offres avant d’atteindre 72 000 $, soit près de 29 fois son estimation avant l’enchère ! Ce cellulo capture le moment inoubliable des scènes culminantes du film, dans lequel Satsuki retrouve sa sœur disparue, Mei, avec l’aide du Catbus de Hayao Miyazaki Mon voisin Totoro.

Un AKIRA Configuration de la cellule de production Kaneda avec arrière-plan principal (Tokyo Movie Shinsha, 1988) a tiré une offre gagnante de 63 000 $ contre une estimation de 5 000 $. Les cels sont présentés sur un arrière-plan détaillé de Master présentant un étalement urbain cyberpunk élaboré et futuriste qui prévaut tout au long du film. L’arrière-plan est rendu à la gouache sur deux couches, et les décors et arrière-plans vifs et atmosphériques du film sont attribués à Toshiharu Mizutani.

Les autres faits saillants de l’anime incluent:

Wwrxlo6Q Scaled

Service de livraison de Kiki Configuration de la cellule de production Kiki avec l’arrière-plan Key Master (Studio Ghibli, 1989) 30 000 $

La section « Everything Cool » a également eu des prix record de TRON, Cacahuètes bande dessinée originale et super-héros animés, Les Simpsons et tant d’autres. En fait, le meilleur lot de toute la vente était un Charles Schulz Cacahuètes Daily Comic Strip Original Art daté du 10/9/51 (United Feature Syndicate, 1951). La bande a plus que doublé son estimation avant l’enchère lorsqu’elle s’est vendue 102 000 $. L’épisode présente les premières versions des personnages, comme en témoignent les pieds plus petits et la tête massive de Charlie Brown, ainsi que l’apparence plus petite et plus ressemblant à un chiot de Snoopy. Les premières œuvres d’art de Peanuts sont convoitées par les collectionneurs, et cette bande est arrivée un an et une semaine après le 2 octobre 1950 Cacahuètes première.

Uv50Yc4G Scaled

L’art original de la carte à collectionner de 1994 par les artistes maîtres de l’affiche de film Greg et Tim Hildebrandt du personnage préféré des fans Wolverine, créé pour le populaire Chefs-d’œuvre Marvel série de cartes, vendue pour la somme étonnante de 26 400 $, contre une estimation de 6 000 $.

Le facteur de fraîcheur est sorti des charts lorsqu’une planche de surf mettant en vedette des œuvres d’art originales de la main de Lilo & Stitch réalisateur Chris Sanders vendu 15 600 $. Jamais vue aux enchères auparavant, la planche de surf Rocket Fish tri-fin de 6 pieds représente un Lilo plus mature, magnifiquement rendu avec des coups de pinceau incroyables et de magnifiques tons doux.Faire ses débuts aux enchères, art conceptuel original de Peter Lloyd pour le long métrage TRON (Walt Disney, 1982) terminé à 20 400 $, contre une estimation de 5 000 $. Lloyd a travaillé sur la création et le raffinement des effets numériques pour le film de 1982 et cette œuvre d’art rare provient de la collection personnelle de TRON producteur Donald Kushner.

Tmy0C Ca Scaled

Dix lots de cels rares de production du 1965 Cacahuètes classique des vacances Un Noël Charlie Brown et sa suite de 1992, C’est encore Noël Charlie Brown, vendu pour un montant combiné de 44 412 $. La tête de l’offre était un cel de Charlie Brown lui-même, portant le célèbre sapin de Noël échevelé du programme de 1965. Le rare film de production encré et peint à la main de Charlie Brown de la fin de l’épisode s’est vendu 14 400 $.

Parmi les autres faits saillants de « Everything Cool », citons l’art original de 1994 des frères Hildebrandt pour Chefs-d’œuvre Marvel Carte à collectionner Holofoil #8 Spider-Man (Fleer, 1994), qui s’est vendu pour 19 200 $, et un ensemble de deux dessins d’animation originaux de Gertie le dinosaure par Winsor McCay (Winsor McCay, 1914), qui a rapporté 12 000 $.

La prochaine vente aux enchères d’animation d’Heritage Auctions aura lieu du 6 au 8 août avec plus de 1 600 lots d’offres, dont « L’art de Walt Disney’s La belle au bois dormant et Eyvind Earle », la plus grande collection d’œuvres d’art de ce long métrage d’animation emblématique de 1959 jamais mis sur le marché.

Source : Communiqué de presse

.

Rate this post
Publicité
Article précédentgoogle mum : Google déploie MUM pour simplifier et affiner la recherche de vaccins contre le Covid-19
Article suivantApprendre les environnements de déploiement de logiciels – Partie 23

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici