En ce qui concerne les cartes à collectionner, très peu de franchises peuvent rivaliser avec Pokémon à l’heure actuelle. Le jeu de cartes est devenu une bête l’année dernière en tant que demande pour Pokémon cartes a traversé le toit. Des Youtubers aux rappeurs et plus encore, il semble que les influenceurs ont mis une prime sur Pokémon cartes, et une pièce très rare vient d’être vendue en grande quantité lors d’une vente aux enchères.

Le rapport provient de Goldin Auctions, un site de premier choix pour la vente de cartes à collectionner et de souvenirs. En fin de compte, la maison de vente a organisé la vente d’un ultra-rare Pokémon card ce mois-ci, et il s’est vendu pour la somme exorbitante de 247 230 $ US.

Carte Pokemon
(Photo: Goldin Auctions)

Et si vous pensiez que la carte présentait Charizard, vous pouvez repenser! Il s’avère que le populaire Pokémon n’avait rien à voir avec cette carte. La pièce ultra-rare n’est autre que la carte promotionnelle Tsunekazu Ishihara GX signée par l’homme lui-même.

Bien sûr, ce n’est pas le plus vendu Pokémon carte à ce jour, mais cela coûte assez cher étant donné qu’il n’y a pas de monstre de poche dessus. Au lieu de cela, la carte promo concerne Ishihara. L’homme se trouve être l’un des dirigeants de The Pokemon Company, et son mandat avec le Pokémon la franchise ne peut être négligée. Après tout, Ishihara a aidé à conduire certains Pokémonles plus grands projets du jeu de cartes à collectionner Pokemon Go et au-delà.

L’histoire de cette carte est également intéressante compte tenu de sa rareté. La carte Ishihara a été distribuée pour la première fois aux employés de The Pokemon Company en 2017. La carte était destinée à célébrer le 60e anniversaire de l’exécutif, et la carte GX est assez adorable. L’art de la carte montre Ishihara avec un Rotom doré tandis qu’un Master Ball flotte juste devant l’exécutif. Mike Cressy a fait l’illustration ici, c’est donc certainement une carte rare.

Publicité

Pourtant, Goldin Auctions dit que cette carte n’était pas l’article le plus vendu de son lot. Il s’avère que ce prix a été décerné à un billet de recrue du championnat 2000 Playoff Contenders signé par Tom Brady lui-même. L’article vendu pour 1,72 million de dollars US, vous pouvez donc voir que le marché des souvenirs sportifs ne fait pas mal du tout de nos jours.

Que pensez-vous de cette dernière Pokémon Enchères TCG? Saviez-vous même que cette carte ultra-rare existait? Partagez vos réflexions avec nous dans la section commentaires ci-dessous ou contactez-moi sur Twitter @MeganPetersCB.

HT – CBR

.

Rate this post
Publicité
Article précédentL’essai de l’essai Google FLoC commence son déploiement
Article suivantCall Of Duty a un nouveau directeur général, Johanna Faries
Berthe Lefurgey
Berthe Lefurgey est une journaliste chevronnée, passionnée par la technologie et l'innovation, qui fait actuellement ses armes en tant que rédactrice de premier plan pour TechTribune France. Avec une carrière de plus de dix ans dans le monde du journalisme technologique, Berthe s'est imposée comme une voix de confiance dans l'industrie. Pour en savoir plus sur elle, cliquez ici. Pour la contacter cliquez ici

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici